Programme prévisionnel

Jeudi 8 Juin

Horaire Evènement Salle
9:00 Accueil Café et Enregistrement des participants
Visite stands & session Poster
10:00 Ouverture officielle Z108
10:30 Table ronde 1 : Programme de Recherche & Europe, animée par Philippe BENECH et Luc DUGARD, avec la participation de :
  • Valérie LEMARQUAND, chargée de la coopération universitaire au service culturel de l'ambassade de France à Berlin
  • Francis BALESTRA, chargé de mission politique européenne à Grenoble-INP
  • Christian JUTTEN, chargé de mission au Centre National de la Recherche Scientifique dans l'Institut des Sciences de l'Information et de leurs Interactions (INS2I), en charge du traitement du signal et de l'aide au montage de projets ERC
  • Plamen ZAHARIEV, University of Ruse Angel Kanchev, Bulgarie
  • Edwige PISSALOUX, Université de Rouen
Z108
12:00 Remise des Prix de thèse du Club EEA à:
  • Antoine BONNETAT, pour l'Electronique
  • Marine JOUIN, pour l'Automatique
  • Natalia NEVEROVA, pour le Signal-Image-Vision
Z108
12:30 Déjeuner
13:45 Présentation du Centre spatial de Grenoble par Mathieu BARTHELEMY, Directeur du Centre
14:10 Pourquoi pas l'Allemagne ? par Valérie LEMARQUAND, chargée de la coopération universitaire au service culturel de l'ambassade de France à Berlin
14:30 Table ronde 2 : Programme d'Enseignement & Europe, animée par Olivier BONNAUD et Skandar BASROUR, avec la participation de:
  • Anna FRIESEL, Technical University of Denmark
  • David FOFI, Université de Bourgogne
  • Tony WARD, University of York
  • Lenka LHOTSKA, Czech Technical University in Prague
  • Thomas ALAVA, Ingénieur chercheur au CEA Léti
Z108
16:15 Visite des stands, session Poster, visite par groupe au showroom du CEA
Session des nouveaux nommés (pour les collègues nouvellement nommés)
18:15Fin
19:30Soirée de Gala (plan d'accès au Restaurant du Téléphérique, rendez-vous en bas du téléphérique à 19:15)

Vendredi 9 Juin

HoraireEvènementSalle
8:30 Réunion des sections
  • Automatique (salle A342, CIME-Nanotech)
  • Electronique (salle Belledonne, IMEP-LAHC)
  • Electrotech (salle Chartreuse, IMEP-LAHC)
  • Signal, image, vision (salle Z108)
9:00 Assemblée Générale du Club EEAZ108
10:30 Pause, visite des stands & session Poster
11:00 Table ronde 3 : Etudes Doctorales & Europe, animée par Denis BEAUTEMPS et Didier GEORGES, avec la participation de:
  • Anne MILET, ancienne VP Relations Internationales à l'UJF
  • Anna CHROSTOWSKA, Université de Pau et Pays de l'Adour
  • Isabelle SCHUSTER, CEA, KIC innoenery, Grenoble
Z108
12:40 Déjeuner
14:00 Compte rendu des sections 61 et 63 du CNU : qualifications, promotions, PEDR, suivis des carrières, avec la participation de:
  • Thierry DIVOUX, Président CNU 61ème section
  • Georges ZISSIS, Président CNU 63ème section
Z108
15:30 Clôture du congrès
Z108

La conférence de l'EAEEIE Grenoble 2017 se tiendra en parallèle.

Nos partenaires

Phelma GIPSA Lab EAEEIE CIME-Nanotech IUT de Valence ENSGI G-SCOP ENSE3 MGEN TIMA IUT 1 de Grenoble Grenoble INP Wago UGA EAEEIE TIMC Polytech G2Elab Polytech Instrumentation LCIS Crouzet Région Auvergne-Rhône-Alpes La Métro